EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE

  • Educazione alla sostenibilità ambientale
  • Educazione alla sostenibilità ambientale
  • Educazione alla sostenibilità ambientale
  • Educazione alla sostenibilità ambientale
  • Educazione alla sostenibilità ambientale
  • Educazione alla sostenibilità ambientale
  • Educazione alla sostenibilità ambientale
IL MONDO DELLE API
Lezione, osservazione e giochi per scoprire la vita delle api.
  • continua a leggere

    - Lezione circolare su: biologia e morfologia delle api, differenza tra ape, vespe e sirfidi, la società delle api.
    - Osservazione delle api dall’arnia didattica oppure visita in apiario con tutine da apicoltore e paratie protettive
    - Scheda didattica: la società delle api
    - Gioco didattico e assaggio del miele
    - Laboratorio di smielatura


    DOVE: La Storta (RM)


    1/2 GIORNATA
    1 GIORNATA
    Fino a 25 partecipanti € 14,00 a persona € 15,00 a persona
    Da 26 a 41 partecipanti € 12,00 a persona € 13,00 a persona
    Da 42 a 59 partecipanti € 11,00 a persona € 12,00 a persona
    Oltre i 60 partecipanti € 10,00 a persona € 11,00 a persona
    Si garantisce la presenza di 1 guida ogni 15/17 partecipanti circa

  • I CEREALI
    Avvicinare gli alunni all’ambiente rurale, alla conoscenza delle tecniche e dei prodotti agricoli e ad una sana alimentazione.
  • continua a leggere

    ATTIVITÀ PREVISTA :
    - Macinatura e setacciatura del grano (con mulino a mano) per ottenere la farina. Osservazione dei diversi tipi di cereali.
    -Visita all’azienda con inquadramento paesaggistico e visita agli animali da cortile;
    - Lezione circolare e scheda didattica “Dal grano alla farina”
    -Giochi naturalistici e percorsi ludico motori

    1 LABORATORIO A SCELTA TRA :
    - LABORATORIO DEL PANE - Ad ogni partecipante sarà consegnato il pane prodotto durante la giornata
    - LABORATORIO DELLA PASTA - Ad ogni partecipante sarà consegnata la pasta prodotta durante la giornata
    - LABORATORIO DELLA PIZZA - La pizza margherita sarà consumata in loco, ad ogni partecipante sarà consegnata la pizza bianca prodotta durante la giornata

    DOVE: Ronciglione (VT)




    1/2 GIORNATA
    1 GIORNATA
    Da 15 a 19 partecipanti
    € 12,00 a persona
    € 13,00 a persona
    Fino a 25 partecipanti € 14,00 a persona € 15,00 a persona
    Da 26 a 41 partecipanti € 12,00 a persona € 13,00 a persona
    Da 42 a 59 partecipanti € 11,00 a persona € 12,00 a persona
    Oltre i 60 partecipanti € 10,00 a persona € 11,00 a persona
    Si garantisce la presenza di 1 guida ogni 15/17 partecipanti circa

  • DAL LATTE AL FORMAGGIO
    Avvicinare gli alunni all’ambiente rurale, alla conoscenza delle tecniche e dei prodotti agricoli e ad una sana alimentazione.
  • continua a leggere

    ATTIVITA’ PREVISTA :
    - Laboratorio di mungitura (con simulatore in legno a forma di pecora)
    - Laboratorio del formaggio (per motivi igienico-sanitari non sarà possibile portare con se il formaggio prodotto durante l’attività )
    - Visita all’azienda con inquadramento paesaggistico e visita agli animali da cortile;
    - Giochi naturalistici e disegno libero

    DOVE: Formello (RM) - Ronciglione (VT)


    1/2 GIORNATA
    1 GIORNATA
    Da 15 a 19 partecipanti
    € 12,00 a persona
    € 13,00 a persona
    Da 20 a 24 partecipanti € 10,00 a persona € 12,00 a persona
    Da 25 a 34 partecipanti € 9,00 a persona € 11,00 a persona
    Da 35 a 50 partecipanti € 8,00 a persona € 10,00 a persona
    Oltre i 50 partecipanti € 7,00 a persona € 9,00 a persona
    Si garantisce la presenza di 1 guida ogni 15/17 partecipanti circa



  • LA RACCOLTA DELLE OLIVE
    La raccolta delle olive e la filiera dell’olio
  • continua a leggere

    ATTIVITÀ PREVISTA :
    - Raccolta delle olive con le diverse tecniche (brucatura, pettinatura, bacchiatura)
    - Visita all’azienda e lezione circolare sulla filiera dall’oliva all'olio (antica e moderna) con utilizzo di grandi immagini
    - Laboratorio pratico di estrazione dell’olio, i partecipanti potranno sperimentare le diverse fasi dalla lavatura all’estrazione
    - Analisi sensoriale dell’olio
    - Giochi naturalistici sensoriali e percorsi ludico motori
    A FINE ATTIVITÀ:OGNI CLASSE RICEVERÀ 1 BOTTIGLIETTA DI OLIO PRODOTTA DURANTE IL LABORATORIO


    DOVE: Sturi (VT)


    1/2 GIORNATA
    1 GIORNATA
    Fino a 25 partecipanti € 14,00 a persona € 15,00 a persona
    Da 26 a 41 partecipanti € 12,00 a persona € 13,00 a persona
    Da 42 a 59 partecipanti € 11,00 a persona € 10,00 a persona
    Oltre i 60 partecipanti € 10,00 a persona € 11,00 a persona
    Si garantisce la presenza di 1 guida ogni 15/17 partecipanti circa



  • IL BOSCO IN AUTUNNO
    Il bosco in autunno e il birdwatching
  • continua a leggere

    Passeggiata naturalistica nella faggeta secolare del Monte Venere per scoprire il bosco in autunno, durante il percorso soste per l’interpretazione naturalistica e il riconoscimento di faggio, quercia e castagno.
    Osservazione e analisi di reperti naturalistici per scoprire gli animali che vivono nel bosco.
    Nel pomeriggio breve passeggiata sulle rive del Lago con attività di birdwatching e scheda didattica.


    DOVE: Riserva Naturale Regionale Lago di Vico - Caprarola (VT)


    1/2 GIORNATA
    1 GIORNATA
    1 GUIDA
    € 140,00
    € 200,00
    2 GUIDE
    € 200,00
    € 260,00
      € 100,00 per ogni guida in più
    Si garantisce la presenza di 1 guida ogni 20/25 partecipanti circa



  • LA RACCOLTA DELLE CASTAGNE
    Il castagno, i suoi frutti e la raccolta delle castagne.
  • continua a leggere

    - Passeggiata naturalistica tra uliveti e noccioleti per arrivare al castagneto, presentazione del Castagno e raccolta delle castagne
    - Visita all’azienda e lezione circolare per scoprire gli usi e le tradizione legate alle castagne. Osservazione di un modellino di essiccatoio.
    Laboratorio pratico: Macinatura delle castagne per ottenere la farina.
    - Preparazione, cottura e assaggio delle caldarroste
    -Giochi naturalistici e percorsi ludico motori e scheda didattica
    A FINE ATTIVITA’ : OGNI BAMBINO RICEVERÀ 1 SACCHETTO CON 4 CASTAGNE - OGNI CLASSE 1 SACCHETTO DI FARINA PRODOTTA DURANTE IL LABORATORIO


    DOVE: Sutri (VT)


    1/2 GIORNATA
    1 GIORNATA
    Fino a 25 partecipanti € 14,00 a persona € 15,00 a persona
    Da 26 a 41 partecipanti € 12,00 a persona € 13,00 a persona
    Da 42 a 59 partecipanti € 11,00 a persona € 12,00 a persona
    Oltre i 60 partecipanti € 10,00 a persona € 11,00 a persona
    Si garantisce la presenza di 1 guida ogni 15/17 partecipanti circa




Modulo Prenotazione

modulo prenotazione
Scarica il modulo in PDF,
compilalo ed invialo
via e-mail info@vivereinnatura.com
Maggiori informazioni
Riempi i campi qui sotto e sarai ricontattato/a
Inviando il messaggio si accettano le condizione dell'informativa sulla privacy.
I campi con (*) sono obbligatori.